$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова: Забрала 42 наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. Это первый такой случай

Денисова: Забрала 42 наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. Это первый такой случай Денисова: Представители оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Луганской области передали нам 42 человека
Фото: Людмила Денісова / Facebook

42 украинца изъявили желание вернуться для отбывания наказания из Луганской области на контролируемую правительством Украины территорию, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила в Facebook 12 декабря, что только что забрала украинских осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области.

"Только что в городке Счастье забрала наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. Они сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемую правительством Украины территорию. В целом офис уполномоченного получил около 1000 обращений с просьбой о перемещении. Этот вопрос неоднократно обсуждался на встречах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, происходивших в Минске. На этот раз представители оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Луганской области передали нам 42 человека. Также украинской стороне были переданы их уголовные дела", – написала Денисова.

Она подчеркнула, что Украина готова "принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории".

"Но самое главное, что все получилось! Это первый случай передачи заключенных с неподконтрольных территорий Луганской области", – добавила украинский омбудсмен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

В июне 2018 года Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбонье с просьбой проверить условия содержания граждан Украины в тюрьмах и СИЗО на оккупированных территориях.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".

13 ноября 2018 года Денисова сообщала, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко информировала, что гуманитарная подгруппа трехсторонней контактной группы на заседании в Минске 4 декабря согласовала дату и место передачи с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей заключенных, не связанных с конфликтом. "На сегодняшний день около 1000 осужденных стремятся сидеть в украинских тюрьмах, пока достигнута договоренность о перемещении более 60 из них. Перемещение должно произойти в ближайшие дни", – заявила она.