$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине объединенная энергосистема готова к любым аномальным температурам – Насалик

В Украине объединенная энергосистема готова к любым аномальным температурам – Насалик Насалик: Объединенная энергосистема работает в штатном режиме
Фото: Міністерство енергетики та вугільної промисловості України / Facebook

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметил, что Украина – самодостаточное государство в энергетическом плане.

В Украине объединенная энергосистема работает в штатном режиме и готова к любым аномальным температурам. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик во время часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Объединенная энергосистема работает в штатном режиме, мы готовы к любым аномальным температурам. Атомная промышленность достигла 60%, в мае она была 47%. Этим самым мы лишили северного соседа главного рычага влияния – газового вентиля и выключателя электроэнергии. Мы – самодостаточное государство в энергетическом плане", – отметил он.

По словам Насалика, все же остается проблема поставки антрацитового угля с оккупированных территорий на востоке Украины, которая обострилась в связи с блокадой этих поставок активистами.

"Мы должны уяснить, что полная блокада приведет к тому, что шахтеры не получат заработную плату. И тогда, если эти шахтеры, лишенные средств для существования, поднимут оружие и выступят против режима, который там есть... Но если шахтеры пополнят вооруженные силы там, то это вопрос крови", – добавил он.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.

В августе 2016 года Насалик заявил, что Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Донбасса, но в декабре вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион сообщил, что Украина получает оттуда до 9 млн тонн угля в год.

26 декабря ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено.  25 января 2017 года нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что ветераны установили первый блокпост, который получил название "Редут Богдана".

Начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай заявила 26 января, что правовую оценку действий участников блокады должны дать прокуратура и СБУ. В тот же день прокуратура открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области.

Ветераны АТО вечером 26 января заблокировали еще одну железнодорожную станцию. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.