$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "Укроборонпроме" сообщили о возвращении госконцерну контроля над "Укрспецэкспортом"

В "Укроборонпроме" сообщили о возвращении госконцерну контроля над "Укрспецэкспортом" Предыдущая редакция устава "Укрспецэкспорта" угрожала целостности системы управления "Укроборонпрома", считают в концерне
Фото: Державний концерн "Укроборонпром" / Facebook

Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Айварас Абромавичюс отменил внесенные его предшественником Павлом Букиным изменения в устав одного из крупнейших предприятий концерна – "Укрспецэкспорта", говорится в заявлении компании.

Государственный концерн "Укроборонпром" вернул под свой контроль одну из крупнейших компаний-экспортеров – "Укрспецэкспорт". Об этом в Facebook заявил заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Роман Бондарь. 

"Мы сегодня вернули контроль над самым большим экспортером – компанией "Укрспецэкспорт". В семью. Ведь дикая жесть же – одна часть компании рейдерит другую", – написал он.

В пресс-службе госконцерна сообщили, что генеральный директор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс подписал приказ об отмене изменений в устав "Укрспецэкспорта", внесенных его предшественником Павлом Букиным за несколько недель до увольнения. 

"Руководство концерна считает, что предыдущая редакция устава государственной компании "Укрспецэкспорт" угрожала целостности системы управления концерна, а потому должна была быть изменена", – сказано в релизе. 

В "Укроборонпроме" считают, что новая редакция устава "Укрспецэкспорта" устраняет "все риски" и определяет его как компанию – юридическое лицо публичного права.

3 сентября проект Bihus.info опубликовал материал об утверждении нового устава "Укрспецэкспорта". Согласно данным журналистов, Букин менее чем за две недели до ухода с должности подписал документ, которым существенно расширил полномочия руководства предприятия, фактически выведя его из-под контроля "Укроборонпрома" и оставив лазейки для приватизации компании-спецэкспортера.

5 сентября новый глава госконцерна Айварас Абромавичюс заявил о начале внутреннего расследования в связи с внесением изменений в устав "Укрспецэкспорта".

В феврале – марте 2019 года проект Bihus.info обнародовал расследование о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. В программе говорилось, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Согласно расследованию, Букин входил в число участников схемы.

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в расследованиях, начатых после выхода программы, фигурирует 10 предприятий, которые входят в структуру "Укроборонпрома", убытки составляют около 1 млрд грн.

В "Укроборонпроме" проведут аудит. В сентябре конкурс на его проведение выиграла компания Baker Tilly Ukraine, которая согласилась сделать работу за 29,336 млн грн – на 1000 грн меньше, чем единственный конкурент Ernst & Young.