$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вакарчук: После оглашения результатов выборов "Голос" готов вести переговоры с политсилами, разделяющими наши принципы. Пока говорить преждевременно

Вакарчук: После оглашения результатов выборов "Голос" готов вести переговоры с политсилами, разделяющими наши принципы. Пока говорить преждевременно Вакарчук: Мы готовы брать ответственность и готовы к любым должностям – от самых высоких до волонтерских
Фото: EPA

Партия "Голос" готова к любым должностям, подчеркнул ее лидер, музыкант Святослав Вакарчук.

Партия "Голос" готова вести переговоры о "конфигурациях" в будущей Верховной Раде после оглашения результатов выборов Центральной избирательной комиссией Украины. Об этом на брифинге 21 июля, который транслировался на странице партии в Facebook, сказал лидер политсилы, музыкант Святослав Вакарчук.

"Мы готовы брать ответственность и готовы к любым должностям – от самых высоких до волонтерских. Мы готовы к тому, чтобы с первого дня, как станут понятны окончательные результаты выборов (я имею в виду неофициальный результат от Центральной избирательной комиссии), приступить к разговорам с другими политсилами, которые декларируют те же принципиальные вопросы, что и мы. Сейчас преждевременно говорить о каких-либо конфигурациях. Нам нужно дождаться окончательных результатов и потом обо всем предметно поговорить. Но еще раз подчеркиваю: мы готовы к любым должностям и любой ответственности", – сказал Вакарчук.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 июля заявил, что партия "Слуга народа" готова к диалогу с "Голосом" о создании коалиции в парламенте.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Участки в Украине закрылись в 20.00.

Согласно предварительным данным "Национального экзит-полла 2019", проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевским международным институтом социологии и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, партия "Голос" набирает 6,3% голосов и проходит в парламент, а "Слуга народа" лидирует (43,9%). Окончательные результаты экзит-полла обнародуют в 22.00.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.