$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Відродження": Власть пытается установить монополию на ЦИК, а это значит, что готовятся фальсификации

"Відродження": Власть пытается установить монополию на ЦИК, а это значит, что готовятся фальсификации Виктор Бондарь: Мы требуем пропорционально распределить представительство в ЦИК между всеми политическими силами, присутствующими в этом парламенте, включая оппозиционные
Фото: vidrodzhennya.org.ua

В Центральной избирательной комиссии должны быть максимально представлены все политические партии, если у власти нет намерения фальсифицировать выборы, заявил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь.

В новом составе Центральной избирательной комиссии должны быть представлены все парламентские партии и группы Украины, в том числе и оппозиционные, заявил 5 июля на пленарном заседании Верховной Рады сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, сообщает сайт политсилы.

"В любой цивилизованной демократической стране делается все для того, чтобы Центральная избирательная комиссия была максимально представлена всеми политическими партиями, если, конечно, нет намерения фальсифицировать выборы. Сегодня власть пытается установить монополию на ЦИК, а это значит, что готовятся фальсификации", – заявил политик.

Такую ошибку власть допустила, когда не оставила оппозиции ни одной должности глав парламентских комитетов или заместителей, напомнил Бондарь.

"Мы уже видели ваши подходы при формировании комитетов ВРУ, когда оппозиция не получила ни одного комитета или хотя бы должности заместителя. Как следствие – сегодня приходится ходить к вам и постоянно клянчить, чтобы вопросы, насущные для людей, внести в повестку дня. Поэтому мы требуем пропорционально распределить представительство в ЦИК между всеми политическими силами, присутствующими в этом парламенте, включая оппозиционные", – заявил народный депутат.

Видео: Партія "Відродження" / YouTube

5 июля Рада отказалась рассматривать вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии. По словам спикера Андрея Парубия, рейтинговое голосование показало, что в зале не хватает голосов для рассмотрения этого вопроса. Утром представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявляла, что в парламенте есть договоренность по 14 кандидатам в Центральную избирательную комиссию, но консультации еще продолжаются. 

Рада должна назначить 13 членов ЦИК. 16 мая Парубий говорил, что алгоритм, как определить из 14 кандидатов 13, пока не найден.

Представление о назначении новых членов ЦИК президент Украины Петр Порошенко подписал 23 января 2018 года. Он предложил назначить в комиссию Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Ирину Ефремову, Андрея Евстигнеева, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову. 5 февраля президент внес в Раду представление на 14 членов ЦИК.  

От "Самопомочі" в этом списке указан Радченко, от "Батьківщини" – Евстигнеев. Кандидатов от Оппозиционного блока в перечне нет. 3 июля агентство УНН со ссылкой на информированный источник в Верховной Раде сообщило, что фракция Оппозиционного блока все же получит своего представителя в обновленном составе ЦИК, такое решение, по данным агентства, было принято "предварительно, после обсуждений".

Источник в парламентской коалиции сообщил изданию LB.ua, что запланированные на четверг вопросы об отмене депутатской неприкосновенности и назначении состава Центризбиркома Украины не будут рассмотрены из-за отсутствия политических договоренностей. "Вероятнее всего, эти вопросы отложат на осень, когда начнется новая сессия", – сказал собеседник издания.