Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+8 Киев

Политика

Венедиктова пока не ознакомилась с жалобой на нарушения при принятии закона об олигархах 

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова еще не ознакомилась с жалобой о нарушениях при голосовании за закон о деолигархизации. Об этом она сообщила 2 октября на выездном заседании фракции "Слуга народа", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Журналисты спросили генпрокурора, проступила ли ей жалоба о нарушениях во время голосования за закон о деолигархизации.

РЕКЛАМА

"Ко мне еще жалоба не дошла, есть же определенные проблемы, но обязательно дойдет. Я обязательно сама еще это почитаю, потому что история уголовных производств с политическим голосованием – это интересная история… Когда увижу заявление, посмотрю, какие именно акценты прописаны, потому что прописаны они юристами, а заявляются же они политиками. Когда мы получаем документы и слышим комментарий, это две разные вселенные. Поэтому ждем, будем разбираться", – сказала она.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Верховная Рада приняла закон о деолигархизации в первом чтении на внеочередном заседании 1 июля. За проголосовали 275 нардепов при минимально необходимых 226 голосах. Партия "Слуга народа" анонсировала не менее семи дополнительных законопроектов о регуляции деятельности олигархов в Украине, среди них – об антимонопольном законодательстве, изменениях к закону о политических партиях.
  • Согласно проекту, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.
  • В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов – такие решения будет принимать Совет национальной безопасности и обороны – ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.
  • 2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру с официальным письмом по поводу законопроекта, она заявила, что документ противоречит Конституции.
  • Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) приняла к рассмотрению обращение спикера ВР Дмитрия Разумкова с просьбой оценить законопроект об олигархах.
  • В комиссии заявляли, что подготовят заключение по законопроекту президента Украины Владимира Зеленского об олигархах в середине декабря. Также в Венецианской комиссии настаивали, что Рада не должна рассматривать законопроект об олигархах во втором чтении, пока не будет готово ее заключение, так как это будет "крайне негативным сигналом" западным партнерам.
  • 28 сентября депутаты из фракции "Европейская солидарность" подали заявления о возможном совершении уголовного преступления во время голосования за закон о деолигархизации.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА