$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верещук: Любые заявления, или слухи, или сплетни о расформировании Минреинтеграции – неправда

Верещук: Любые заявления, или слухи, или сплетни о расформировании Минреинтеграции – неправда Верещук опровергла сообщения СМИ о якобы расформировании Минреинтеграции Украины
Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook

Минреинтеграции Украины не планируют расформировать. Об этом 9 марта в Facebook заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

9 марта NV со ссылкой на источники в Офисе президента и парламентской фракции партии власти "Слуга народа" сообщило, что весной в Кабмине Украины могут расформировать не менее пяти из 19 имеющихся министерств. Собеседник издания в ОП рассказал, что вопросы есть и к некоторым министрам, и к вице-премьерам, в том числе к Верещук. Минреинтеграции, которое она возглавляет, планируют расформировать, добавил он.

"Сегодня некоторые (именно некоторые) СМИ почему-то написали, что якобы Минреинтеграции хотят расформировать. Они это написали в контексте дискуссии вокруг реформы правительства. Со ссылкой на неназванные источники во власти, – отреагировала Верещук. – Не комментирую реформу правительства или другие министерства. Скажу только о Минреинтеграции. Любые заявления, или слухи, или сплетни о расформировании Минреинтеграции являются неправдой. Это я говорю как журналистам, которые пишут эти глупости о министерстве, так и их неназванным источникам во власти".

Контекст

За время президентства Владимира Зеленского правительство Украины уже претерпело несколько реорганизаций.

Первая произошла уже летом 2019 года. Тогда Кабмин Украины переименовал четыре министерства и создал два новых. Однако большая часть этих изменений позднее была отменена.

Так, Министерство экономического развития в 2019 году объединили с Министерством аграрной политики и продовольствия. Новое ведомство получило название Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В правительстве заявили, что два министерства объединили для эффективного проведения земельной реформы.

Однако уже в 2020 году Кабмин отменил это слияние, восстановив Министерство аграрной политики.

В 2020 году Кабмин также разделил Министерство энергетики и защиты окружающей среды на два ведомства. Было снова разделено на два и созданное в 2019 году Министерство культуры, молодежи и спорта Украины. Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц также разделилось.

В ноябре 2022 года СМИ сообщали, что Зеленский планирует объединить ряд министерств, так что их останется 14. Так, в декабре Министерство инфраструктуры объединили с Министерством развития общин и территорий – в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

19 декабря 2023 года Зеленский заявил о необходимости сократить правительство из-за отсутствия денег.

4 марта 2024 года премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в рамках реформы правительства Украины количество министерств могут сократить на треть. По его словам, "оптимальное количество" ведомств должно быть не больше 15–16 (пока их 19). При этом Шмыгаль подчеркнул, что на сегодня в повестке дня вопрос о кадровых решениях в правительстве не стоит.