$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховный Суд отправил на повторное рассмотрение дело о засекречивании деклараций руководства Службы безопасности Украины

Верховный Суд отправил на повторное рассмотрение дело о засекречивании деклараций руководства Службы безопасности Украины Верховный Суд Украины частично удовлетворил жалобу Центра противодействия коррупции
Фото: antac.org.ua

Благодаря решению Верховного Суда первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко, который ранее много лет работал на руководящих должностях в Службе безопасности Украины, а также первый зампредседателя СБУ Павел Демчина смогут и далее избегать публичного декларирования доходов, заявили в Центре противодействия коррупции.

Верховный Суд Украины отправил на повторное рассмотрение дело по поводу засекречивания деклараций руководства Службы безопасности Украины, сообщает 24 октября пресс-служба Центра противодействия коррупции (ЦПК).

Таким образом, суд удовлетворил жалобу ЦПК частично.

"Верховный Суд определил, что предыдущие судебные инстанции были не правы, когда приняли законным решение о признании информации из деклараций руководства СБУ государственной тайной и подачу деклараций не в систему Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а в собственную закрытую систему неизвестного происхождения. Однако вместо того, чтобы заставить СБУ действовать в соответствии с законом, суд вернул дело в этой части на новое рассмотрение", – сказано в сообщении.

По словам юриста ЦПК Елены Щербань, это решение "затянет рассмотрение дела как минимум еще на два года".

В Центре противодействия коррупции считают, что СБУ незаконно засекретила даже публичную информацию о руководстве и должностных лицах спецслужбы.

"Активисты просят открыть декларации только руководства СБУ, имена которого известны, и не требуют этого от секретных агентов или людей, которые воюют на востоке Украины. Центр противодействия коррупции считает, что руководство СБУ абсолютно дерзко нарушает закон, скрывая свои декларации", – продолжили в ЦПК.

Отмечается, что в настоящее время также освобождается от открытого декларирования первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко, который ранее много лет работал на руководящих должностях в СБУ.

"Также избегать декларирования сможет и скандальный первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина, которого обвиняют в незаконном обогащении", – отметили в ЦПК.

В октябре 2016 года СБУ заявила о невозможности предоставить е-декларации своего руководства широкой общественности. В ведомстве отметили, что такие декларации могут быть доступны только сотрудникам НАПК. Глава СБУ Василий Грицак подчеркивал, что для сотрудников ведомства предусмотрен особый порядок подачи деклараций.

В октябре 2017-го Окружной админсуд Киева отказал Центру противодействия коррупции в удовлетворении иска об обнародовании деклараций председателя и должностных лиц спецслужбы, ЦПК обжаловал это решение.

Сейчас НАБУ ведет расследование в отношении Семочко о незаконном обогащении, а СБУ проверяет информацию СМИ о возможной государственной измене первого замглавы Службы внешней разведки.