$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Витренко объяснил, за счет чего Украина может стать более энергонезависимой

Витренко объяснил, за счет чего Украина может стать более энергонезависимой Витренко считает, что атомную энергетику следует сделать более маневренной
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook
Врио министра энергетики Украины Юрий Витренко считает, что часть необходимых изменений в энергетике страны можно сделать в течение 1,5 года.

У Украины есть возможности для повышения энергонезависимости. Об этом врио министра энергетики Юрий Витренко заявил "Радіо Свобода" в интервью, которое было опубликовано 13 февраля.

"[Есть] другие системные решения, которые тоже помогают нам, соответственно, быть гораздо более энергонезависимыми. Такие, например, как развитие энергоэффективности. То есть мы будем меньше потреблять, более эффективно использовать некоторые энергоносители, которые у нас в дефиците. При этом мы, например, будем больше потреблять другие энергоносители, которые у нас не в дефиците. Условно говоря, ту же биомассу", – сказал он.

По словам врио министра, речь также идет о строительстве мощностей для накопления электроэнергии (так называемые "зеленые батарейки") и проектах в отрасли гидроэнергетики.

"Даже гибридные проекты сочетания гидроэнергетики, солнца и систем аккумулирования, тех же "батареек", которые позволяют как раз замещать угольную генерацию", – отметил Витренко.

Он также назвал в этом списке "более маневренную" атомную генерацию, "как в Европе".

"Вот этот комплекс, о котором мы можем говорить, позволит избавиться от неэкологичной угольной генерации. И как раз эти системные решения позволят нам, во-первых, просто лучше жить, а во-вторых, каждой зимой не беспокоиться о том, что вот-вот будут веерные отключения", – объяснил Витренко.

Он считает, что некоторые изменения можно сделать за 1,5 года, а есть такие, для которых понадобится пять – семь лет.

"Энергетика – такая отрасль, где действительно нужно мыслить категориями не завтра-послезавтра, а категориями хотя бы 5–10 лет вперед", – заявил врио министра энергетики.

1 января на сайте НЭК "Укрэнерго" появилась информация, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России в объеме 200 МВт-ч. По данным "Интерфакс-Украина", две украинские компании получили доступ к импорту.

Перед этим Украина импортировала электроэнергию из РФ с осени 2019 года – после четырехлетнего перерыва. Это стало возможным вследствие внесения правки в принятый 18 сентября 2019 года закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии".

До марта 2020 года, когда снова ввели запрет, было импортировано более 1 млрд кВт-ч, прямые убытки энергосистемы от таких поставок оцениваются в 3 млрд грн, писал "Минпром"По расчетам Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, государство потратило на эти закупки 5 млрд грн, писало hromadske.

С 3 января 2021 года Украина также возобновила закупку электроэнергии в Беларуси с АЭС в городе Островец. В 2019 году народный депутат от "Европейской солидарности", член межфракционного депутатского объединения "Энергетическая независимость и безопасность Украины" Михаил Бондар заявлял, что за импортом электроэнергии из Беларуси может скрываться непрямая поставка из России.