$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Витренко попытаются в третий раз назначить министром энергетики – Корниенко

Витренко попытаются в третий раз назначить министром энергетики – Корниенко Корниенко: На этой пленарной неделе голосования точно не будет
Фото: Слуга Народу / Facebook
Первый заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что на следующей пленарной неделе может состояться третья попытка назначить Юрия Витренко министром энергетики.

Юрия Витренко попытаются в третий раз назначить на должность вице-премьер-министра – министра энергетики. Об этом 3 февраля заявил первый заместитель председателя парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в эфире программы "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24"

"Думаю, с высокой вероятностью будет третье голосование. На этой пленарной неделе точно не будет, а в начале следующей теоретически может быть, если мы заново пройдем все процедуры", – сказал он.

Корниенко уточнил, что процедуры предусматривают вынесение вопроса о назначении Витренко на обсуждение фракции с последующим сбором подписей.

Он также отметил, что по итогам двух голосований стало понятно, что силами одной только фракции "Слуга народа" поддержать назначение не получается, а значит, нужна будет поддержка других народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков также не исключает еще одного внесения кандидатуры Витренко на должность министра энергетики.

Рада на заседаниях 17 декабря 2020-го и 28 января 2021-го дважды провалила назначение Витренко министром.

Витренко в 2018–2020 годах был исполнительным директором "Нафтогазу". Принимал участие в Стокгольмском арбитраже, который удовлетворил требования Украины в спорах с "Газпромом" о закупке и транзите российского газа. Он завершил работу в компании в июле 2020-го.

В декабре Витренко назначили первым заместителем министра энергетики и возложили на него обязанности министра