$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Волкер назвал "ловушкой" предложение РФ относительно освобождения украинских военнопленных моряков

Волкер назвал "ловушкой" предложение РФ относительно освобождения украинских военнопленных моряков Волкер подчеркнул, что задерживая моряков, РФ нарушила международное право, а их содержание в тюрьме является незаконным
Фото: ЕРА

Предложение РФ вернуть военнопленных украинских моряков на условиях продолжения уголовного преследования в Украине – это пренебрежение к правосудию и ООН, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в Twitter, что предложение РФ освободить из плена украинских моряков на условиях уголовного преследования в Украине – это "ловушка".

В комментарии polygraph.info он сказал, что "предложение" Украине принять участие в уголовном производстве в отношении моряков было пренебрежением к правосудию, ведь для их задержания не было оснований. Это  пренебрежение к ООН и украинскому суверенитету. 

Волкер подчеркнул, что задерживая моряков, РФ нарушила международное право, а их содержание в тюрьме является незаконным.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. 

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин. В министерстве иностранных дел России считают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

Срок выполнения решения истекал 25 июня. В этот день, как сообщили в МИД Украины, от российского внешнеполитического ведомства поступила нота, которой Украине предлагалось предоставить письменные гарантии продолжения уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством. Как заявил адвокат Николай Полозов, взамен на выдачу моряков РФ потребовала их дальнейшего участия в судебном процессе на территории оккупированного Крыма, тем самым понуждая де-факто признать юрисдикцию Российской Федерации над полуостровом. В украинском МИД назвали позицию Москвы неприемлемой.

27 июня Зеленский высказал возмущение тем, что его не ознакомили ни с нотой МИД РФ, ни с ответной нотой украинского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Павел Климкин опубликовал два документа, назвав текст российского МИД "примитивной ловушкой". По словам министра, ответная нота "разоблачает скрытые мотивы РФ". Он также высказал мнение, что отправка ноты была полностью в компетенции его ведомства.

"Европейская правда" утверждает, что конфликт Климкина и Зеленского показал существование непубличного плана, согласно которому освобождение украинских моряков и возвращение России в ПАСЕ были взаимосвязанными частями договоренностей Запада и РФ.