$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волонтер Яровая: Российского монстра вырастил коллективный Запад. Это его ответственность G

Волонтер Яровая: Российского монстра вырастил коллективный Запад. Это его ответственность Яровая о РФ: Вопрос, как быстро развалят монстра
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины Дана Яровая предположила, что Украину примут в НАТО, несмотря на российскую агрессию. 

"Есть мнение, что в НАТО не могут приниматься страны с нерешенными военными проблемами. [...] Но я думаю, что для Украины будет исключение. Я думаю, что в какой-то конфигурации мы в НАТО вступим. Вопрос, где та 38-я параллель пройдет у нас. Будет ли это без Крыма… Мне кажется, что Крым на какой-то период вообще сделают нейтральной зоной", – сказала она.

Волонтер подчеркнула, что это ее личное мнение.

"Вопрос, в какой конфигурации мы вступим в НАТО. И вопрос, как быстро развалят монстра, которого растила Европа, Америка, постоянно закрывая глаза на Приднестровье, Абхазию, Чечню, Грузию, Украину в 2014 году... Если бы тогда в Украину вливалось то, что вливается сейчас в виде техники и помощи, то полномасштабной войны точно не было бы. Этого монстра вырастил коллективный Запад. Это его ответственность, потому что он разрешал абсолютно все", – объяснила Яровая.

Она считает, что Западу нужно было реагировать уже тогда, когда летом 2014 года россияне сбили над Донбассом малайзийский Boeing. Только санкции начали вводить.

"Но эта реакция была настолько неадекватна условиям... Если бы тогда, в 2014 году, включились и предоставили ту помощь, которая предоставляется сейчас, то не было бы полномасштабного вторжения", – заявила Яровая.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, если украинская армия выбьет российских оккупантов со своей территории, в России может произойти ряд революций. "Если мы будем бороться до конца и выдавим их силой, их точно не будет в том виде, в каком они сейчас, потому что у них будет взрыв социальный: что они потеряли и государство, и уважение, место за дипломатическим столом, и потеряли армию, все потеряли – у них будет внутри революция, и не одна", – объяснял он в интервью, обнародованном в начале июля. 

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.