$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Временный поверенный Украины провел официальный демарш в ответ на карту Украины без Крыма на канале правительства Венгрии

Временный поверенный Украины провел официальный демарш в ответ на карту Украины без Крыма на канале правительства Венгрии В МИД призвали Венгрию соблюдать международные обязательства
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook
В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на опубликованный на YouTube-канале правительства Венгрии ролик, где карта Украины изображена без аннексированного Россией Крымского полуострова. Об этом сообщается на сайте МИД 3 июня.

"Обозначение Крымского полуострова территорией, не входящей в состав Украины, противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", – говорится в сообщении.

МИД призвал Венгрию прекратить провокации и соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО.

"Подыгрывание агрессивной политике России не способствует более быстрому восстановлению мира в Европе, за который венгерское правительство выступает на публике", – заявили в министерстве.

Отмечается, что по поручению МИД Украины временный поверенный Украины в Венгрии провел официальный демарш перед венгерской стороной.

Правительство Венгрии 30 мая опубликовало на своем YouTube-канале видеоролик с призывом к миру. На видео есть кадры с картой Украины, на которой Крым не входит в ее состав.

Контекст

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их.

17 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Украина ведет себя все более враждебно по отношению к Венгрии", поскольку с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма. Глава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.