$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Орбан заявил, что Украина не выиграет войну против России

Орбан заявил, что Украина не выиграет войну против России Заявление премьер-министра Венгрии прозвучало на Катарском экономическом форуме
Фото: Orbán Viktor / Twitter
Премьер-министр  Венгрии Виктор Орбан заявил, что военные усилия Украины в борьбе против российской агрессии обречены, а дальнейшая помощь союзников приведет лишь к новым жертвам. Видео его выступления на Катарском экономическом форуме в Дохе опубликовало 23 мая Вloomberg.

Орбан считает, что "бедные украинцы" не смогут победить РФ военным путем.

"Глядя на цифры, глядя на обстановку, глядя на тот факт, что НАТО не готов ввести войска, становится очевидным, что бедным украинцам на поле боя не победить", – сказал венгерский премьер.

Орбан заявил, что агрессию России в Украине можно будет остановить только тогда, "когда РФ заключит соглашение с США". Он подчеркнул, что надеется на победу Дональда Трампа на выборах президента США в 2024 году.

Кроме того, Орбан признал, что входящая в Евросоюз Венгрия не согласна с его политикой в отношении Украины с начала российского вторжения. Единственным путем достижения мира он назвал прекращение огня и дальнейшие переговоры.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ из стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине вооружение для противостояния российской агрессии, сообщали в МИД Украины.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр страны Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их17 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Украина ведет себя все более враждебно по отношению к Венгрии", поскольку с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма, сообщает IndexГлава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.