$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Орбан о контрнаступлении ВСУ: Последняя большая возможность для Украины добиться какого-то военного успеха

Орбан о контрнаступлении ВСУ: Последняя большая возможность для Украины добиться какого-то военного успеха Впереди в российско-украинской войне "нас ждут тяжелые недели", отметил Орбан
Фото: EPA
В войне, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна- агрессор РФ, "будут побежденные, но не будет победителей", а Россия "не будет сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как она терпит поражение".

Об этом в эфире программы "Доброе утро, Венгрия" на радио Kossuth в очередной раз заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Текстовая версия опубликована на сайте правительства Венгрии 5 мая.

Орбан отметил, что "сейчас все ожидают обострения конфликта" – впереди "нас ждут тяжелые недели".

"Я очень верю, что если мы пройдем через это новое украинское военное наступление, контрнаступление, называйте как хотите, то возникнет совершенно другая картина, ситуация прояснится, и многим людям, включая нас, станет ясно, какие военные варианты остаются в этой войне, – сказал премьер Венгрии. – Сейчас никто точно не знает, но если последняя – потому что я считаю, что это последняя большая возможность для украинцев добиться какого-то военного успеха, если эта пуля будет выпущена, если это произойдет, тогда мы увидим, каков реальный баланс сил между противоборствующими силами, и в более ясной, более прозрачной ситуации будет больше возможностей для дипломатических действий в интересах мира".

По словам Орбана, Венгрия "больше всего заинтересована" в мире, так как ее интерес заключается в том, чтобы иметь по соседству "успешную Украину".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ из стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине вооружение для противостояния российской агрессии, сообщали в МИД Украины.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

Также он не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.