$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Блинкен заявил, что уверен в успехе контрнаступления ВСУ, после которого Украине предстоит принять "важные решения"

Блинкен заявил, что уверен в успехе контрнаступления ВСУ, после которого Украине предстоит принять "важные решения" Блинкен поделился оптимистическими ожиданиями от готовящегося украинского контрнаступления
Фото: EPA
Украина добьется успеха в ходе контрнаступления и вернет себе "больше территорий". Об этом заявил в ходе дискуссии, организованной изданием Washington Post, государственный секретарь США Энтони Блинкен, которого цитирует 4 мая "Голос Америки".

Государственный секретарь США напомнил, что Украина уже вернула себе значительную часть территории, на которой Россия сначала "оставила свои следы”.

"Голос Америки" отмечает, что Блинкен ожидает украинского наступления с оптимизмом. Он в очередной раз отметил, что РФ, которая пыталась "стереть Украину с карты", ликвидировать ее независимость и включить в свой состав, уже потерпела стратегическое поражение.

Госсекретарь добавил, что впереди у Украины "важные решения", которые страна должна принять после контрнаступления. Они касаются того, "куда она собирается идти, как далеко она может зайти и как она хочет этого достичь", пояснил Блинкен.

Глава Госдепа США заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину, сфокусировавшись не только на контрнаступлении в ближайшие месяцы, но также в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Блинкен подчеркнул, что Украине нужна помощь в развитии армии, которая в будущем сможет эффективно сдерживать очередную российскую агрессию, а если сдерживание не сработает, то защититься и победить Россию.

Это, по мнению госсекретаря, поставит Украину в сильнейшую позицию из возможных, а также поможет восстановить страну и поможет в ее стремлении к интеграции в Европу.

Он подчеркнул, что для успешной евроинтеграции Украине важно продолжить политику по искоренению коррупции, обеспечить прозрачность правительства, построить сильное гражданское общество и обеспечить независимость СМИ.

Блинкер заключил, что все перечисленное – секреты успеха для устойчивой и сильной Украины, способной противостоять дальнейшей российской агрессии.

Контекст

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление. Министр обороны Украины Алексей Резников уточнял, что контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться в апреле или в мае.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью, вышедшем 5 апреля, что детали о контрнаступлении знают "не более четырех-пяти человек на планете".

В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

Резников заявил 28 апреля, что ВСУ "в глобальном смысле" готовы к началу контрнаступления, однако старт операции зависит от погодных условий и решения командования.