$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина скрывает от союзников данные о контрнаступлении, чтобы избежать новой утечки – СМИ

Украина скрывает от союзников данные о контрнаступлении, чтобы избежать новой утечки – СМИ Союзники не получают данных о сроках, количестве войск и направлении предполагаемых атак –Politico
Фото: ЕРА
Украинское командование скрывает от стран-союзников детали весеннего контрнаступления, чтобы предотвратить утечку информации и не поставить всю операцию под угрозу. Об этом 2 мая пишет Politico со ссылкой на свои источники.

По словам двух европейских чиновников, Украина считает предполагаемую утечку секретных документов Пентагона одной из причин, по которой обмен информацией о контрнаступлении не ведется. Союзники не получают данных о сроках, количестве войск и направлении предполагаемых атак.

"Хотя Украина, вероятно, все еще делится некоторыми основными разведывательными данными с США и другими европейскими странами, которые поддерживали ее оружием в течение последнего года, официальные лица внутри страны работают над тем, чтобы предотвратить широкое распространение деталей, связанных с планированием боевых действий", – говорится в статье.

Один из депутатов Верховной Рады на условиях анонимности, как и другие источники, сообщил, что детали контрнаступления недоступны и большинству украинских политиков.

"В стране есть лишь несколько человек, которые знают план", – сказал он.

Источник в министерстве обороны США отметил изданию, что никаких изменений в отношениях двух стран не произошло.

"Вашингтон и Киев по-прежнему обмениваются информацией на прежнем уровне. Не было никаких признаков того, что Украина что-то скрывает от США", –  добавил чиновник.

Контекст

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января 2023 года сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление. Министр обороны Украины Алексей Резников уточнял, что контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться в апреле или в мае.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил в интервью, вышедшем 5 апреля, что детали о контрнаступлении знают "не более четырех-пяти человек на планете".

Директор ЦРУ Уильям Бернс считает, что прогресс Украины на поле боя определит перспективы дипломатии, поэтому "в ближайшие месяцы на карту поставлено очень многое".

В середине апреля Буданов, комментируя перспективы украинского контрнаступления, заявил, что "в ближайшее время все это увидят и почувствуют". На просьбу охарактеризовать готовящееся наступление ВСУ глава ГУР МО ответил: "Будет быстро".

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

Резников заявил 28 апреля, что ВСУ "в глобальном смысле" готовы к началу контрнаступления, однако старт операции зависит от погодных условий и решения командования. 2 мая глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что возможности ВСУ значительно улучшились и они подходят для контрнаступления.