Утечка документов Пентагона не изменит ситуацию на фронте в Украине, считают на Западе – СNN

Утечка документов из Пентагона не повлияла на ситуацию на украинском фронте, сказали чиновники
Фото: EPA
Документы американской разведки, которые попали в открытый доступ, не оказали ощутимого влияния на ситуацию на фронте в Украине. Об этом сообщает СNN со ссылкой на западных официальных лиц 18 апреля.
Неназванные официальные лица сообщили, что после появления документов в сети не увидели никаких изменений на поле боя.
При этом чиновники отказались комментировать содержание просочившихся документов.
Контекст
- 6 апреля The New York Times сообщила, что в соцсетях распространяются секретные военные документы США месячной давности. Пентагон расследует источник публикации.
- В слитых документах, в частности, отражены оперативные отчеты и оценки возможностей украинской армии по состоянию на 1 марта, графики поставок оружия, говорится в статье NYT. При этом собеседники СМИ подчеркивали, что часть документов выглядит достоверно, а часть данных искажена.
- В министерстве обороны США продолжают оценивать масштабы утечки, но уверены, что публичной стала "очень чувствительная, секретная" информация, рассказали в Пентагоне.
- Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в слитых документах есть правдивая и ложная информация, при этом та, которая была правдивой, уже не актуальна. По его мнению, утечка была преднамеренной попыткой России посеять раздор между союзниками Украины.
- 13 апреля The New York Times написала, что подозреваемый в сливе секретной информации – 21-летний военнослужащий разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс Джек Тейшейра. В тот же день его задержало ФБР. 14 апреля Тейшейре в суде Бостона предъявили обвинения по двум пунктам: несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне и несанкционированное удаление и хранение секретных документов или материалов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


