$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ пыталась дезинформировать украинскую разведку о якобы новом наступлении на Киев – утечка из Пентагона

РФ пыталась дезинформировать украинскую разведку о якобы новом наступлении на Киев – утечка из Пентагона Согласно слитым данным, российская дезинформация проводилась в феврале
Фото: pixabay.com
Российские военные в период с 3-го по 10 февраля проводили операцию по дезинформации Украины о якобы готовящемся новом наступлении на Киев со стороны Беларуси. Об этом 25 апреля сообщает "Радио Свобода", изучив слитые в интернет секретные документы Пентагона.

Российский Генштаб называет происходившее операцией по "оперативной маскировке" и утверждает, что ему удалось "успешно убедить" украинцев в возможности совместного российско-белорусского наступления с территории Беларуси.

Судя по слитым файлам, для дезинформации россияне использовали совместные российско-белорусские учения, переброску из РФ в Беларусь оперативно-тактических комплексов "Искандер-М", смещении фокуса российско-белорусских учений с "оборонительного" на "наступательный", а также подготовку в Беларуси российских мобилизованных.

Документы Пентагона свидетельствуют, что Генштаб России рекомендовал продолжить кампанию по дезинформации Украины. Планировалось делать это в две фазы: одна должна была продолжаться до 6 марта, а вторая – проходить с 6-го по 11 марта. Планы планировали послать на утверждение в Генштаб вооруженных сил Беларуси.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных ударов.

Находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне РФ против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных".

В начале 2023 года появилась информация, что российские войска остаются после учений в Беларуси. Местные паблики писали, что Россия и Беларусь, вероятно, начали имитировать вылеты истребителей МиГ-31К, вооруженных "Кинжалами", а белорусские власти заявили, что страна "перешла к мерам адекватного реагирования" на якобы "провокации" на границе с Украиной.

17 февраля президент Украины Владимир Зеленский говорил, что вероятность нового нападения на Украину со стороны Беларуси невысокая.