$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Все идет к тому, что первого в истории страны задержанного главу ГФС отпустят с формулировкой "не успели" – Найем

Все идет к тому, что первого в истории страны задержанного главу ГФС отпустят с формулировкой "не успели" – Найем Найем: И все это происходит в стране, где по поручению президента за каких-то четыре часа спикер и парламентское большинство способны поменять закон, напечатать его и назначить нового генпрокурора без юридического образования
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Если даже удастся найти судью, который удовлетворит ходатайство стороны защиты отстраненного от исполнения обязанностей главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи Александра Бобровника, придется искать уже другого судью, который будет рассматривать дело, отметил нардеп от БПП Мустафа Найем.

Сегодня вечером истекает срок временного содержания отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова под стражей, все идет к тому, что его отпустят, написал народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Мустафа Найем в Facebook.

"До истечения срока задержания Романа Насирова остается чуть меньше десяти часов, и все идет к тому, что первого в истории страны задержанного главу ГФС отпустят с формулировкой "не успели", – написал он.

Найем подчеркнул, что судьи, который должен рассмотреть ходатайство защиты Насирова об отводе судьи Александра Бобровника, в судебном учреждении нет.

"Дело в том, что сегодня выходной и дело рассматривает дежурный судья. Как правило, дежурят двое судей, но по удивительному стечению обстоятельств сегодня второго на месте не оказалось. Сейчас срочно ищут этого другого судью, который бы мог рассмотреть отвод", – отметил нардеп.

Он добавил, что если даже удастся найти того, кто удовлетворит ходатайство об отводе, придется искать уже другого судью, который будет рассматривать дело. Найем подчеркнул, что все усложняется тем, что дела по избранию меры пресечения может рассматривать только следственный судья, которых в Соломенском суде всего два.

"И все это происходит в стране, где по поручению президента (Петр Порошенко. – "ГОРДОН") за каких-то четыре часа спикер и парламентское большинство способны поменять закон, напечатать его и назначить нового генпрокурора (Юрий Луценко."ГОРДОН") без юридического образования", – написал он.

2 марта в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что Насиров задержан в столичной клинике "Феофания", с ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В этот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

В НАБУ сообщили, что 2 марта смогли  вручить Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре уточнили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.

4 марта Насирова в карете скорой помощи доставили на запланированное на 19.00 заседание в Соломенском районном суде по избранию ему меры пресечения, но в назначенное время заседание по делу Насирова не началось, а людей из суда эвакуировали после появления информации о его минировании.

После проверки здания Насирова на носилках занесли в суд, где началось рассмотрение его дела. В процессе адвокаты чиновника заявили, что тот не доверяет врачам, которые его привезли, поэтому защитники вызвали для Насирова еще одну бригаду скорой помощи. После этого в заседании суда был объявлен перерыв, чтобы врачи смогли осмотреть Насирова. После осмотра Насирова врачами судья принял решение перенести заседание на следующий день.

Сегодня, 5 марта, Соломенский райсуд Киева продолжил избирать меру пресечения Насирову. В ходе судебного заседания адвокаты Насирова заявили ходатайство об отводе следственного судьи Александра Бобровника. Суд объявил перерыв.