$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Советники глав государств "Нормандской четверки" провели встречу в формате видеоконференции

Советники глав государств "Нормандской четверки" провели встречу в формате видеоконференции В нормандском формате переговоры ведутся с участием представителей России, Германии, Франции и Украины
Фото: depositphotos.com
В Офисе президента Украины сообщили, что 27 января советники глав государств "Нормандской четверки" договорились продолжить консультации.

Советники глав государств "Нормандской четверки" 27 января провели  встречу в формате видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Во время встречи стороны обсудили шаги, которые могли бы активизировать процесс установления мира на Донбассе, говорится в сообщении.

"Договорились продолжить консультации на следующих встречах на уровне советников", – отметили в Офисе президента.

От Украины во встрече принял участие руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

12 января 2021 года в Берлине состоялись первые в этом году переговоры советников лидеров "Нормандской четверки". Встреча длилась более шести часов, на ней обсуждали реализацию решений парижского саммита. Следующие переговоры решили провести 22 января, но они не состоялись. Источники "Интерфакс-Украина" сообщали, что украинская сторона просила перенести встречу из-за трагедии в доме престарелых в Харькове, где из-за пожара погибло 16 человек.

15 января президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора обсудили прошедшие 12 января переговоры советников. Как отметили в Офисе президента, обе стороны признали, что переговоры были непростыми, но конструктивными, и договорились об их продолжении.