$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Второй день визита в Украину. Блинкен побывал у украинских пограничников, расписался на флаге и получил в дар крымское вино. Фото, видео photo icon

Второй день визита в Украину. Блинкен побывал у украинских пограничников, расписался на флаге и получил в дар крымское вино. Фото, видео Блинкен расписался на украинском флаге
Фото: Secretary Antony Blinken / Twitter

7 сентября в ходе визита в Украину государственный секретарь США Энтони Блинкен посетил объект Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ). Об этом дипломат сообщил в Twitter.

"Посетил украинских пограничников, чтобы увидеть, как они продолжают защищать территорию и народ Украины. Мы предоставляем $300 млн нового финансирования правоохранительному сектору Украины для продолжения этой важной работы. США остаются едиными с Украиной", – написал он.

На фото, которые опубликовал Блинкен, он расписывается на украинском флаге рядом с бронетехникой, а также рассматривает стрелковое оружие западного образца.

"Голос Америки" отметил, что объект пограничников, на котором побывал Блинкен, находится на окраине Киева. Там ему показали четыре машины с усиленной противоминной защитой, которые были поставлены США в рамках пакета, в который войдут в общей сложности 190 транспортных средств, – остальные "будут поставлены в ближайшие месяцы".

Блинкену также показали несколько сбитых российских дронов, сообщил CNN.

Телекомпания отметила, что в гостевой книге американский дипломат оставил запись, в которой выразил восхищение "исключительным мужеством и служением своей стране" и партнерству с США.

Также госсекретарю США подарили крымское вино его года рождения (1962), сообщило Getty Images.

Затем Блинкен посетил украинский центр разминирования.

ГПСУ опубликовала фото и видео визита Блинкена.

"На базе одного из подразделений стороны обсудили уже реализуемые проекты и дальнейшую поддержку. Государственному секретарю США продемонстрировали экипировку, вооружение и технику, которые защитники границы используют в боевых действиях", – отметила пресс-служба ведомства. 

Контекст

Блинкен прибыл в Киев 6 сентября с необъявленным визитом. Последний раз госсекретарь США посещал Украину почти год назад – 8 сентября. Тогда визит Блинкена также не анонсировали.

В первый день визита Блинкен встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а также принял участие в третьем саммите первых леди и джентльменов. 

В Киеве госсекретарь США объявил о пакете помощи Украине на более чем $1 млрд.