$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Опция остается открытой". Кулеба и Блинкен обсудили передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS

"Опция остается открытой". Кулеба и Блинкен обсудили передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS В Украине рассчитывают, что дискуссии внутри администрации президента США приведут к решению о передаче Киеву ATACMS, отметил Кулеба
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе переговоров в Киеве 6 сентября обсудили возможную передачу Украине американских ракет дальнего радиуса действия ATACMS. Об этом на совместной пресс-конференции по итогам встречи сообщил Кулеба, видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.

"Детально проговорили сегодня вопрос предоставления Украине дальнобойных ракет ATACMS, – рассказал Кулеба. – Мы имели очень предметный разговор, и я рад, что эта опция остается открытой".

По словам главы МИД, в Украине рассчитывают, что дискуссии внутри администрации президента США Джо Байдена "приведут к положительному решению".

"Сегодня мы остановились на этом отдельно", – подчеркнул Кулеба.

Блинкен прибыл в Киев с необъявленным визитом. Последний раз госсекретарь США посещал Украину почти год назад – 8 сентября. Тогда визит Блинкена также не анонсировали. 

В Киеве госсекретарь США объявил о пакете помощи Украине на более чем $1 млрд.

Контекст

Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км.

Байден в июле говорил журналистам, что рассмотрит возможность отправки ATACMS в Украину. "Но больше всего им нужны артиллерийские снаряды, и мы работаем над этим", – отметил американский президент.

Байден пока не дал согласия на поставку американских дальнобойных ракет Украине. Но также не сказал "нет", заявил 24 августа председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.