$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович требует запретить предоставлять ему государственных адвокатов

Янукович требует запретить предоставлять ему государственных адвокатов Иск Янукович подал в Окружной админсуд Киева
Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

Назначение Виктора Овсянникова и Юрия Рябовола бесплатными адвокатами экс-президент Украины Виктор Янукович оспаривает в Окружном административном суде Киева, требуя в качестве обеспечения иска запретить им действовать в его интересах.

Представители экс-президента Украины Виктора Януковича подали иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК) с требованием обязать киевский Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи не предоставлять бесплатных адвокатов для защиты Януковича без его личного обращения либо согласования с ним. Об этом 30 августа сообщил сайт суда.

Истец также просит признать противоправным назначение Виктора Овсянникова и Юрия Рябовола адвокатами Януковича в деле по обвинению в госизмене.

В качестве обеспечения иска представители экс-президента просят суд отменить назначение Овсянникова и Рябовола его защитниками, запретить им совершать "юридически значимые действия" в интересах Януковича, а также запретить Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначать экс-президенту новых адвокатов.

В ОАСК отметили, что решают вопрос об обеспечении иска.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Януковича защищают пять частных адвокатов: представители объединения Aver Lex Виталий Сердюк, Игорь Федоренко, Богдан Биленко и Андриана Фозекош, а также Александр Байдык, с которым Янукович в июле заключил договор, – и один государственный. 

Государственного адвоката Юрия Рябовола экс-президенту назначили в августе после того, как его основные защитники сорвали несколько заседаний и суд не мог приступить к дебатам. 15 августа адвокат Сердюк заявил, что Янукович отказался от услуг государственного адвоката, но 16 августа суд отказал экс-президенту в отстранении Рябовола от процесса. Еще один бесплатный адвокат Януковича, Виктор Овсянников, несколько раз покидал зал заседаний, поэтому суд постановил назначить экс-президенту другого госадвоката. В начале августа Овсянников сообщил, что провел встречу с Януковичем в России, на которой они "согласовывали позицию"