$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

За нового главу Нацбанка Верховная Рада проголосует после назначения нового омбудсмена – СМИ

За нового главу Нацбанка Верховная Рада проголосует после назначения нового омбудсмена – СМИ Кандидатуру Смолия рассмотрят после голосования по омбудсмену
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Голосование за назначение Якова Смолия главой Национального банка Украины Верховная Рада перенесла из-за "имеющегося недоверия" и сложности процедуры голосования за омбудсмена, сообщает ZN.UA со ссылкой на источники в парламентской коалиции.

Назначение главой Национального банка Украины (НБУ) нынешнего и.о. главы НБУ Якова Смолия перенесли на следующую неделю из-за голосования за уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом ZN.UA сообщил источник в руководстве парламентской коалиции.

По информации источника, в коалиции существует договоренность, что назначение Смолия пройдет после назначения рекомендованной "Народным фронтом" на должность омбудсмена Людмилы Денисовой.

Издание пишет, что такая последовательность решения кадровых вопросов связана с "имеющимся недоверием и сложностью процедуры голосования за омбудсмена". Поскольку сегодня Верховная Рада рассматривает законопроект об антикоррупционном суде, многочасовую процедуру голосования за омбудсмена перенесли.

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, голосование за Смолия перенесли из-за отсутствия голосов.

Глава фракции "Народного фронта" в Верховной Раде Максим Бурбак в кулуарах парламента подтвердил, что его фракция поддерживает назначение Смолия.

10 апреля 2017 года Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в неоплачиваемом отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил для утверждения парламентом кандидатуру Смолия на пост главы НБУ.

Согласно Конституции, главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия. В Блоке Петра Порошенко поддержали его кандидатуру.

27 февраля послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) призвали Верховную Раду ускорить назначение главы Национального банка.

Спикер Рады Андрей Парубий прогнозировал, что назначить нового главу НБУ Рада сможет 1 марта.

Голосование за омбудсмена проводится бюллетенями для тайного голосования. Назначенным считается кандидат, за которого проголосовало большинство народных депутатов Украины.