$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержан Саакашвили, Венецианская комиссия составила выводы об украинском образовательном законе. Главное за день G

Задержан Саакашвили, Венецианская комиссия составила выводы об украинском образовательном законе. Главное за день Ключевые события пятницы
Фото: EPA: coe.int

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 8 декабря.

Вердикт "Венецианки"

Венецианская комиссия приняла решение по итогам экспертизы украинского закона "Об образовании". Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС.

В Министерстве образования Украины заявили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявлявших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств.

Обыск в Минюсте

Заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая заявила, что в министерство пришли сотрудники НАБУ и без санкции суда на обыск провели около 1,5 часа в кабинете, где хранятся документы по делам, рассматриваемым в Европейском суде по правам человека.

Бернацкая добавила, что обыск проходил также у сотрудницы Минюста.

В НАБУ назвали следственные действия законными и заявили, что он проводился в связи с оперативной информацией об уничтожении документов.

Саакашвили задержан

Вечером экс-заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе сообщил, что правоохранители задержали лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Днем адвокат политика говорил, что сообщение о подозрении от ГПУ не получено. Саакашвили не собирался идти на допрос, так как опасался за свою жизнь, добавил защитник.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что отказ Саакашвили дать показания следователям подтверждает обоснованность выдвинутых против него обвинений.

Новый фигурант дела MH17

Совместное расследование российского издания The Insider и исследовательской группы Bellingcat назвало ключевым фигурантом дела о крушении MH17 российского генерал-полковника Николая Ткачева. Якобы именно он является человеком с позывным Дельфин, которого разыскивают следователи, расследующие крушение малайзийского самолета на Донбассе.

Международная следственная группа сообщила, что "с большим интересом" ознакомилась с этой информацией.

По словам Ткачева, эта информация является "глупостью и дурью".

Протесты из-за Иерусалима

На палестинских территориях продолжаются беспорядки после того, как США признали Иерусалим столицей Израиля. Семь палестинцев получили огнестрельные ранения, впоследствии один из них скончался. Всего в столкновениях с израильскими правоохранителями на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме пострадали 217 человек, в секторе Газа – около 20.

Прогресс в деле Brexit

На переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза достигнут прогресс, достаточный для перехода ко втором этапу консультаций, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Новый премьер в Польше

Президент Польши Анджей Дуда назначил премьер-министром страны Матеуша Моравецкого, ранее занимавшего пост вице-премьера – министра развития и финансов Польши. Беата Шидло, накануне подавшая в отставку, заявила, что остается работать в правительстве.