$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Заказчиков убийства Гандзюк найдут и накажут – Зеленский

Заказчиков убийства Гандзюк найдут и накажут – Зеленский Сегодня у Офиса президента прошла акция памяти Гандзюк
Фото: Борислав Береза / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский не пришел на акцию "Год без Кати", посвященную годовщине гибели херсонской активистки Екатерины Гандзюк, сообщил ее отец Виктор Гандзюк.

4 ноября, в день годовщины смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк, президент Украины Владимир Зеленский заявил в Facebook, что всех заказчиков ее убийства найдут и накажут. 

"Год без Екатерины Гандзюк. Все заказчики будут найдены и наказаны. Обещаю", – написал он. 

Отец активистки Виктор Гандзюк призывал Зеленского посетить сегодня акцию "Год без Кати" у Офиса президента и почтить память его дочери. Однако, как сообщил Гандзюк, главы государства не было на мероприятии.   

"Я приглашал господина президента, я хотел, чтобы он был тут, чтобы он сегодня почтил светлую память Кати, подтвердил, что он с нами по одну сторону, подтвердил [понимание того], что нападения на активистов – это система. К сожалению, президент не пришел", – сказал Виктор Гандзюк, выступая перед участниками акции. Трансляцию мероприятия вело издание НВ.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на Гандзюк арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Подозреваемый в причастности к организации убийства активистки Алексей Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Следователи считают его организатором преступления.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера, заказчиками нападения могут быть бывшие руководители Херсонской ОГА Андрей Гордеев и Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.