$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Закон о мобилизации опубликовали в официальном издании Верховной Рады, пошел отсчет времени до его вступления в силу

Закон о мобилизации опубликовали в официальном издании Верховной Рады, пошел отсчет времени до его вступления в силу Закон, опубликованный в "Голосі України", имеет объем 90 страниц
Фото: Голос України / Facebook

17 апреля в официальном издании Верховной Рады "Голос України" опубликовали закон о мобилизации.

Документ на 90 страниц, опубликованный в газете, датирован 11 апреля, когда Верховная Рада его приняла.

Агентство "Интерфакс-Украина" отмечает, что, учитывая переходные положения закона, он вступает в силу 18 мая – через месяц со дня, следующего после его публикации.

Издание "ГОРДОН" проанализировало законопроект, разобрав его основные положения. Основная часть норм документа вступает в силу через месяц после подписания президентом Украины. Владимир Зеленский подписал закон 16 апреля.

Контекст

Первую редакцию законопроекта подготовили 25 декабря 2023 года. Рада приняла его в первом чтении 7 февраля 2024 года. После голосования депутаты предложили около 4,3 тыс. поправок. В конце марта парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил их рассмотрение.

9 апреля комитет Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки удалил положение о демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, его обещали рассмотреть отдельно.

Рада начала рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении 10 апреля. 11 апреля украинский парламент принял законопроект №10449 в целом, его поддержали 283 парламентария.