$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Закон о мобилизации прошел проверку на соответствие Конституции – нардеп

Закон о мобилизации прошел проверку на соответствие Конституции – нардеп 11 апреля Рада приняла законопроект о мобилизации в целом
Фото: depositphotos.com

Закон о мобилизации прошел процедуры, подтверждающие его соответствие Конституции, заявил нардеп от "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Игорь Копытин. Об этом он сказал 16 апреля в комментарии LIGA.net.

"Закон о мобилизации успешно прошел все процедуры, получив выводы Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады по его конституционности, а также был подписан главой Верховной Рады", – сказал он.

Копытин напомнил, что после этого президент Владимир Зеленский мог подписать закон, ветировать или передать его на доработку. Днем 16 апреля президент подписал его.

LIGA.net отмечает, что основная часть норм документа вступает в силу через месяц после подписания президентом.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение 6 февраля 2024 года – до 13 мая.

Первую редакцию правительственного законопроекта о мобилизации подготовили 25 декабря 2023 года. В "Слуге народа" его анонсировали как комплексный документ, регулирующий вопросы мобилизации и демобилизации.

Рада приняла его в первом чтении 7 февраля 2024 года. После голосования депутаты предложили около 4,3 тыс. правок. В конце марта парламентский комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки завершил их рассмотрение.

9 апреля комитет Совета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки удалил из проекта положения о демобилизации и ротации военнослужащих по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Законопроект о демобилизации обещали рассмотреть отдельно.

Рада начала рассмотрение законопроекта о мобилизации во втором чтении 10 апреля. 11 апреля украинский парламент принял законопроект №10449 в целом, его поддержали 283 парламентария.

Издание "ГОРДОН" проанализировало законопроект, разобрав его основные положения.