$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замглавы АП Рябошапка об увольнении генпрокурора: Хотя большинство депутатов могут ненавидеть Луценко, они делают все назло Зеленскому

Замглавы АП Рябошапка об увольнении генпрокурора: Хотя большинство депутатов могут ненавидеть Луценко, они делают все назло Зеленскому Рябошапка: Изменения в законодательство о юридическом стаже генпрокурора должны быть поддержаны парламентом
Фото: president.gov.ua

По словам замглавы Администрации Президента Украины Владимира Зеленского Руслана Рябошапки, АП будет инициировать изменения законодательства, согласно которым должность генерального прокурора не сможет занимать человек без юридического образования, как нынешний глава ГПУ Юрий Луценко.

Парламент вряд ли поддержит представление президента Украины Владимира Зеленского на увольнение генерального прокурора Украины Юрия Луценко, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 24 июня, замглавы АП Руслан Рябошапка.

Он отметил, что в АП будут инициировать изменения в законодательство, согласно которым должность генерального прокурора не сможет занимать человек без юридического образования, как Луценко.

"Закон "О прокуратуре" предусматривает, что генеральным прокурором должен быть прокурор. А прокурором может быть человек с юридическим образованием. Плюс – как минимум два года стажа в области права. Этот стаж также не может быть без юридического образования. Думаю, дальше дискуссия исчерпана, и подобные изменения должны быть поддержаны парламентом", – заявил Рябошапка.

Отвечая на вопрос, будут ли такие изменения поддержаны фактически, он сказал: "Этим созывом – не уверен. Хотя большинство депутатов могут ненавидеть Луценко, но они делают все назло Зеленскому".

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении Луценко.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов, которые запланированы на 21 июля 2019 года. Он считает, что Зеленский не имел права вносить представление о его увольнении.

12 мая 2016 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о деятельности Генеральной прокуратуры Украины", позволяющий, в частности, стать генпрокурором кандидату без юридического образования. В тот же день его подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко, и Луценко назначили на должность.