$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Замглавы квалификационно-дисциплинарной комиссии: К Холодницкому могут применить более суровые меры наказания, вплоть до увольнения

Замглавы квалификационно-дисциплинарной комиссии: К Холодницкому могут применить более суровые меры наказания, вплоть до увольнения 26 июля Холодницкому объявили выговор
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Генеральная прокуратура Украины может дорасследовать дело в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию с вопросом о его увольнении с должности, заявил замглавы КДКП Виктор Шемчук.

Заместитель главы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) Виктор Шемчук не исключает, что комиссия уволит руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, если на него поступит еще одна жалоба о совершении дисциплинарного проступка. Об этом Шемчук сказал в интервью "Українським новинам", опубликованном 30 июля.

"Будучи привлеченным к дисциплинарной ответственности в виде выговора, прокурор в случае подачи новой жалобы привлекается к ответственности с учетом ранее наложенного взыскания, и к нему будут применены более суровые меры наказания, вплоть до увольнения. Но опять же, нужно работать и нужно доказывать его виновность в совершении дисциплинарного проступка", – заявил Шемчук.

По его словам, Генеральная прокуратура Украины должна дорасследовать дело в отношении Холодницкого и собрать доказательства.  

"К примеру, генеральный прокурор дорасследует дело, объявит о подозрении и может обратиться с вопросом о его увольнении с должности прокурора. Если Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проведет проверку, установит конфликт интересов, получит решение суда о привлечении к админответственности – пожалуйста. За уголовные деяния есть уголовная ответственность. За административные – админответственность. Мы объявили выговор Холодницкому за то, что он матерился и вел себя некорректно, чем нарушил правила прокурорской этики... Предоставьте факты и доказательства совершения прокурором действий, за которые предусмотрена дисциплинарная ответственность с увольнением, и комиссия его уволит. Но учтите  мы не можем выйти за пределы дисциплинарного производства и не обязаны никого обвинять", – отметил Шемчук.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Директор НАБУ Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.