$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Холодницкий заявил, что Сытник оказывает давление на квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, требуя его увольнения

Холодницкий заявил, что Сытник оказывает давление на квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, требуя его увольнения Холодницкий: Сытнику надо учить матчасть
Фото: Назар Холодницький / Facebook

19 июля глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник опротестовал вывод квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о выговоре главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. По мнению Холодницкого, руководитель НАБУ не имеет на это законного права.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий считает, что директор Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник оказывает давление на квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП). Об этом Холодницкий заявил в комментарии "Громадському" 19 июля.

Глава САП назвал возражения Сытника на заключение члена КДКП незаконными. По мнению директора НАБУ, нарушения, зафиксированные в выводе эксперта квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, должны повлечь увольнение Холодницкого.

"Это письмо – это "в деревню бабушке". Если руководитель НАБУ не знает законодательства, то как можно этого требовать от подчиненных? Ему надо учить матчасть", – сказал Холодницкий.

Руководитель САП подчеркнул, что ожидает законного и справедливого решения от КДКП, а не того, "чего ожидает Сытник".

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро несколько недель прослушивало кабинет ХолодницкогоСытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам главы НАБУ, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в КДКП жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

Согласно выводам докладчика КДКП Александра Ковальчука, копию которых 2 июля опубликовало издание INSIDER, Холодницкий, скорее всего, сохранит свою должность, ему может быть объявлен выговор.