$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: В 2012 году Табачник приехал в университет, где я учился, и уже откровенно себя вел как гауляйтер или чиновник оккупационной администрации. Я его тогда забросал снежками G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: В 2012 году Табачник приехал в университет, где я учился, и уже откровенно себя вел как гауляйтер или чиновник оккупационной администрации. Я его тогда забросал снежками Табачника в Украине подозревают в госизмене, он лишен гражданства
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com (архив)

Заместитель командира батальона Нацгвардии "Свобода" старший лейтенант Владимир Назаренко рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что начал борьбу с попытками России интегрировать Украину в РФ еще в 2012 году. 

На вопрос, что он мечтает сделать сразу после победы, Назаренко ответил, что хочет поехать на море и "просто спокойно пожить" с любимой женой и родителями.  

"Моя борьба началась в 2012 году, когда я был студентом архитектурного факультета. Это было перед выборами в 2012 году. И ко мне в университет приехал преступник [тогдашний министр образования и науки Украины Дмитрий] Табачник. Он приехал ко мне в университет, где я учился. А я тогда уже понимал, что это агент влияния страны-оккупанта. Он уже откровенно проявил себя как гауляйтер или чиновник оккупационной администрации. Тогда я его забросал снежками. Причем так – изрядно", – сказал Назаренко. 

Он подчеркнул, что уже тогда понимал, что надо любой ценой сделать так, чтобы Украина не превратилась во второй анклав или сателлита России, как Беларусь.

По итогам идущей войны Беларусь также будет освобождена, считает Назаренко. 

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Соратник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Дмитрий Табачник занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год. Он покинул Украину в 2014 году.

В марте 2015 года в СБУ сообщали, что Табачник ненадолго появлялся в Украине, а затем транзитом через Беларусь и РФ уехал снова в Израиль.

В 2020 году Табачника видели в оккупированном Россией Крыму. 5 февраля его заметили у здания "налоговой службы" в Симферополе, отмечало "Крым.Реалии".

11 ноября 2022 года он был замечен на похоронах херсонского коллаборанта Кирилла Стремоусова  в Александро-Невском соборе Симферополя, писал "Обозреватель".

22 ноября 2022 года Табачнику сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения. По данным следствия, он участвовал в организации "референдумов" на оккупированной территории Херсонской и Запорожской областей.

4 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства Украины глав ряда министерств и ведомств времен беглого экс-президента Януковича, в том числе Табачника.

Сейчас Табачник является советником и куратором "главы" оккупированной части Запорожской области Евгения Балицкого, заявил в апреле мэр Мелитополя Иван Федоров.