$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: Соглашения о безопасности Украины с Великобританией, Францией и ФРГ – не альтернатива помощи США

Зеленский: Соглашения о безопасности Украины с Великобританией, Францией и ФРГ – не альтернатива помощи США Зеленский: Если соглашение десятилетнее, это не значит, что 10 лет война
Фото: ЕРА

Украина продолжает переговоры с разными странами о подписании соглашений о безопасности, подобных тем, которые подписаны с Великобританией, Германией и Францией. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в комментарии телеканалу "Интер" после Мюнхенской конференции по безопасности, видео разместили в YouTube 18 февраля.

Журналистка спрашивала у главы государства о результатах его участия в конференции.

"Три соглашения есть сегодня у нас. Был разговор еще с несколькими странами. Есть договоренности о договорах о безопасности. Есть договоренность, даже конкретизировали некоторые нюансы, где были вопросы или разногласия, и согласованы еще несколько соглашений, и мы будем наращивать эти гарантии безопасности. Я не считаю, что это альтернатива помощи Соединенных Штатов, – меня просто спрашивали об этом, – я считаю, что это очень важная, совершенно другая, дополнительная мощная помощь Украине, на которую могут рассчитывать украинцы", – ответил Зеленский.

Он подчеркнул, что гарантии безопасности подписаны "не на год, не на два, а на 10 лет".

"Очень важно, чтобы люди понимали, что, если десятилетнее соглашение, это не значит, что 10 лет война. Нет, это говорит о том, что эти страны с нами, это гарантии безопасности, если агрессия возобновится даже после окончания войны. Эти гарантии безопасности для Украины – они разные. Не только оружие, там и реконструкция и т.д. Поэтому очень важно, что у нас такие долгожданные и долговременные гарантии безопасности со странами-партнерами", – считает Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что Киев и дальше работает с Вашингтоном по перспективам подписания гарантий безопасности между Украиной и США.

"Пока что нет гарантий безопасности с Соединенными Штатами – команды уже работают, два этапа переговоров уже были. Вижу в этом в ближайшее время позитив. И пока "германское" соглашение, наверное, одно из самых мощных, хотя они тем не менее очень отличаются", – заявил Зеленский.

Контекст

В июне 2023 года Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и другие расходы на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

12 января Украина и Великобритания подписали первое соглашение о гарантиях безопасности. 16 февраля Украина заключила соглашения в сфере безопасности с Германией и Францией.