$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский договорился с премьером Болгарии активизировать развитие логистики и инфраструктуры

Зеленский договорился с премьером Болгарии активизировать развитие логистики и инфраструктуры Зеленский 26 февраля провел встречу с Денковым
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / Х

Президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля в Киеве провел встречу с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Х.

"Как и всегда, продуктивные и вполне конкретные переговоры, – написал Зеленский. – Спасибо Болгарии за поддержку наших усилий в Черном море и в Дунайском регионе по расширению торговых потоков и восстановлению нормального судоходства. Это чрезвычайно важно, что нам удается даже в такое непростое время, несмотря на все сложности, обеспечивать нормальные экономические отношения".

Президент рассказал, что в ходе встречи они договорились с Денковым активизировать развитие логистики и инфраструктуры в регионе.

"Наше общее уважение к принципу добрососедства добавит экономического роста обеим нашим странам", – подчеркнул Зеленский.

Денков вместе с делегацией правительства Болгарии прибыл с визитом в Украину утром 26 февраля.

В Киеве болгарский премьер увидел разрушенный в результате российского ракетного удара 2 января многоэтажный дом в Соломенском районе, сообщается в Facebook правительства Болгарии.

В украинской столице Денков провел встречу с премьер-министром Денисом Шмыгалем. Вместе они почтили память погибших в результате полномасштабной российской агрессии защитников Украины. Как указали в правительстве Болгарии в Facebook, во время церемонии звучала воздушная тревога, но ее не прерывали.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но в ноябре 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву, а в декабре в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину. В частности, Болгария пообещала передать Украине 100 БТР – боевых машин 60-х и 70-х годов, которые были у МВД страны и никогда раньше не использовались.

При этом, по данным СМИ, Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом и в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок. Расследование об этом опубликовало немецкое издание Die Welt. По данным Euractiv, Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.