$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский подписал закон о восстановлении электронного декларирования

Зеленский подписал закон о восстановлении электронного декларирования Президент утвердил закон, который ВР приняла после его правок
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 10 октября подписал закон о возобновлении электронного декларирования во время военного положения, повторно принятый Верховной Радой с его предложениями. 

Об этом свидетельствует карточка законопроекта на сайте парламента, в ней указано, что 10 октября документ возвращен с подписью главы государства.

5 сентября Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении е-декларирования, который предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрыт. За проголосовало 329 нардепов.

12 сентября Зеленский ветировал закон об е-декларировании. Он отметил, что декларации должны быть открыты сразу, не через год. В тот же день он представил свои предложения в парламент: установить, что на период до прекращения или отмены военного положения Национальное агентство по предотвращению коррупции должно обеспечивать открытый круглосуточный доступ к Единому госреестру деклараций, "с учетом особенностей".

СМИ писали, что в открытом доступе не будут отображаться декларации, поданные, в частности, военнослужащими Госпогранслужбы Украины, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, Управления госохраны, ВСУ и других военных формирований. Также не будут отражаться декларации сотрудников полиции особого назначения, которые во время действия военного положения вовлечены в ведение боевых действий, а также раненых, пленных, миротворцев, лиц, находящихся на временно оккупированных территориях.

20 сентября депутаты приняли новый законопроект , за проголосовал 341 парламентарий. 26 сентября его подписал спикер ВР Руслан Стефанчук.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по предотвращению коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации любого вида, а после завершения войны "у должностных лиц есть еще три месяца на представление декларации без нарушения требований срока".

Восстановить электронное декларирование призвали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "установили норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

6 сентября на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон об е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержало более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

Ветировать закон об е-декларировании Зеленского призвала также группа депутатов Европарламента.