$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Зеленский сообщил премьеру Болгарии об оборонных потребностях Украины по усилению Воздушных сил и артиллерии

Зеленский сообщил премьеру Болгарии об оборонных потребностях Украины по усилению Воздушных сил и артиллерии Зеленский 30 ноября провел разговор с Денковым
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Украины Владимир Зеленский 30 ноября провел телефонный разговор с главой правительства Болгарии Николаем Денковым. Об этом Зеленский проинформировал в Х.

"Находясь в Запорожье, провел разговор с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым и поблагодарил его за мощную речь в Европейском парламенте, а также за принципиальную позицию его правительства по поддержке Украины", – написал президент.

По словам Зеленского, в ходе беседы он проинформировал Денкова о текущих оборонных потребностях Украины, в частности по усилению украинских Воздушных сил и артиллерии.

Также одной из тем разговора было вступление Украины в ЕС, добавил президент.

"Подчеркнул важность единства в поддержке европейской интеграции Украины, а также многолетней помощи объемом €50 млрд", – подчеркнул Зеленский.

Он рассказал, что пригласил Болгарию направить своего представителя на следующий раунд переговоров по украинской формуле мира, запланированный на начало 2024 года.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но 3 ноября 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву. 23 декабря в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину.

20 января 2023 года издание Die Welt опубликовало расследование, согласно которому Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок.

6 марта портал Euractiv написал, что за последние два года Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.

27 сентября парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет к ЗРК С-300, а 22 ноября – 100 бронетранспортеров.