$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский встретился с главой МИД Норвегии, говорил об укреплении украинской ПВО

Зеленский встретился с главой МИД Норвегии, говорил об укреплении украинской ПВО Эйде находится с визитом в Украине
Фото: president.gov.ua

15 апреля президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Норвегии Эспеном Бартом Эйде, проинформировал в Telegram глава государства.

Норвежский дипломат находится с визитом в Киеве и уже встречался с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Как всегда с Норвегией, содержательно и вполне практично. Наши команды уже завершили подготовку двустороннего соглашения о безопасности. Мы обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество. Но самое безотлагательное – укрепление нашей ПВО. Благодарен Норвегии за поддержку и понимание потребностей Украины", – написал Зеленский после встречи с Эйде.

Пресс-служба президента Украины отметила, что Зеленский проинформировал Эйде о ситуации с безопасностью, в частности об усилении массированных ракетных обстрелов российскими оккупантами критической инфраструктуры Украины, и поблагодарил Норвегию за "весомый вклад в укрепление оборонных способностей сил обороны Украины".

"Собеседники отметили успешное завершение двусторонних переговоров по заключению соглашения о гарантиях безопасности. Договорились, что лидеры двух государств подпишут этот стратегический документ при ближайшем удобном случае. Отдельно обсудили ситуацию в сфере противовоздушной и противоракетной обороны Украины, обменялись мнениями о возможных направлениях расширения помощи со стороны Норвегии в этом вопросе", – рассказали в ОП.

Также глава Украинского государства поблагодарил Норвегию за оказываемую военную и гуманитарную помощь на сумму примерно $7,1 млрд в течение 2023–2027 годов и выразил надежду, что объем помощи будет значительно расширен.

Контекст

Норвегия регулярно помогает Украине в борьбе с российской агрессией, полномасштабный этап которой начался в феврале 2022 года.

Как сообщают на сайте правительства Норвегии, в 2022 году она выделила Украине примерно 10,7 млрд норвежских крон (около $1,05 млрд по курсу Центробанка страны) гражданской и военной помощи. В 2023 году Норвегия оказала Украине военную поддержку на сумму около 11 млрд норвежских крон ($1,08 млрд).

В феврале премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере говорил, что усиление военной помощи Украине будет происходить в пределах пятилетней программы Нансена, общая сумма которой составляет 75 млрд норвежских крон ($6,84 млрд), то есть в среднем 15 млрд норвежских крон ($1,37 млрд) ежегодно. Но в июле он сообщил, что Норвегия увеличит поддержку Украины в 2023 году на 2,5 млрд норвежских крон ($228 млн).

Военную помощь Украине Норвегия преимущественно оказывает через фонд IFU, но она также передает Украине зенитные ракетные комплексы, артиллерийские снаряды, радары для обнаружения вражеской артиллерии и другое вооружение из своих запасов. Кроме того, Норвегия принимает участие в обучении украинских военнослужащих.

В марте 2024 года Норвегия присоединилась к коалиции Франции, Германии, Дании и Бельгии по поддержке ПВО для Украины, созданной на 19-м заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля. Как отметили в минобороны ФРГ в Х, подписанная декларация делает поддержку ПВО Украины более эффективной и создана, чтобы облегчить закупки.