$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Мы не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая экономика

Зеленский: Мы не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая экономика

Зеленский акцентировал внимание на важности максимального расширения экономических возможностей в стране на легальной основе


Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что учитывая постоянную военную угрозу со стороны России, в украинской экономике теперь не может быть теневой экономики. Об этом он заявил в обращении, опубликованном 9 июня в Facebook Офиса президента.

"Сейчас в Украине много дискуссий о том, какой должна быть экономическая политика государства во время войны и тогда, когда вернем мир. Хочу подчеркнуть одну деталь. И эта деталь – фундаментальная. Мы уже должны привыкать к тому, что в обществе могут быть только две части: те, кто защищает нашу независимость, и те, кто работает так, чтобы обеспечить эту защиту. И это не вопрос той или иной экономической доктрины, не вопрос той или иной политической позиции. Мы просто не можем себе позволить, чтобы в стране оставалась теневая часть экономической жизни", – заявил президент.

Зеленский отметил, что сейчас в Украине любая экономическая активность – официальная или неофициальная – является просто выживанием.

"Но если мы говорим о нормальной, стабильной и крепкой жизни общества, работе государства, о нашей обороне, то должны понимать: есть те, кто служит, и есть те, кто обеспечивает своей работой тех, кто служит. Следовательно, это официальная занятость. Это уплата налогов", – добавил он.

Зеленский акцентировал внимание на важности максимального расширения экономических возможностей в стране на легальной основе.

"И это полная модернизация государственных институций. Все, кто работает в украинской политике, влияет на общественную дискуссию, должны осознать, что теневого в стране больше не будет", – подытожил президент.

Контекст

Объем теневой экономики Украины, по подсчетам Минэкономики, в 2019 году составлял около 28% от объема ВВП, в 2020 году достиг 30%, в период с января по сентябрь 2021 года составлял 31% от ВВП

Бывший глава Национального банка Украины Яков Смолий в 2020 году заявлял, что в тени находится до 60% украинской экономики. Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев в апреле 2021 года оценивал теневую экономику Украины в 50% ВВП

В январе 2022 года Гетманцев заявлял, что центральная власть сделала все необходимое "на уровне законодательства для детенизации, сейчас мяч на стороне органов исполнительной власти". По его словам, осталось лишь принять реформу детенизации зарплат.