$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский намерен оплатить хмельницкому кафе штраф за нарушение карантина, независимо от решения суда

Зеленский намерен оплатить хмельницкому кафе штраф за нарушение карантина, независимо от решения суда Зеленский (второй слева) нарушил условия карантина, посетив кафе в Хмельницком
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал перечислить на счет хмельницкого кафе, которое он посетил 3 июня, сумму, равнозначную штрафу за нарушение карантина. Глава государства подчеркнул, что передаст деньги, независимо от решения суда.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что добровольно заплатит кафе в Хмельницком, которое он посетил в начале июня, сумму, равнозначную штрафу за нарушение карантина. Заявление главы государства Офис президента опубликовал в Facebook 22 июня.

"Как гражданин Украины, чувствую свою ответственность за нарушение карантина в Хмельницком. Добровольно оплачу на счет заведения питания сумму, которая соотносится с суммой штрафа", – сообщил Зеленский.

В случае если суд примет решение о привлечении Зеленского к административной ответственности, президент пообещал "выполнить его, как это предусмотрено законом Украины".

Президент не указал, какую именно сумму перечислит на счет кафе. В отношении президента полиция составила протокол по ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил карантина). Нарушение этой статьи влечет за собой наложение штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 34 тыс. грн), для должностных лиц – в размере 210 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 тыс. до 170 тыс. грн).

3 июня Зеленский во время рабочей поездки посетил одно из кафе в Хмельницком. Вместе с ним были глава Офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Сергей Трофимов, мэр Хмельницкого Александр Симчишин, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко и другие.

При этом Кабмин разрешил посещение таких заведений только с 5 июня. До этой даты заведения общественного питания могли обслуживать клиентов только на летних площадках или работать навынос.

В МВД сообщили, что в отношении должностных лиц, которые в кафе в Хмельницком пили кофе, вопреки карантинным ограничениям, составили административные протоколы.

Заседание Хмельницкого горрайонного суда по этому делу состоялось 19 июня. Всех спутников Зеленского суд оштрафовал на 17 тыс. грн, в то же время по главе государства решение вынесено не было. Судья Андрей Мисинкевич обратился в Верховный Суд за разъяснением, может ли глава государства быть привлечен к административной ответственности, ведь в соответствии с Конституцией Украины президент является неприкосновенным.