$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский обсудил с Джонсоном наращивание объемов подготовки украинских военных в Великобритании

Зеленский обсудил с Джонсоном наращивание объемов подготовки украинских военных в Великобритании Новую программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня Зеленскому (справа) в ходе визита в Украину Джонсон
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 22 июля провел телефонный разговор с Борисом Джонсоном, который 7 июля подал в отставку с должности премьер-министра Великобритании.

Об этом глава государства сообщил в Twitter.

"Поддерживаю постоянную связь с большим другом Украины Борисом Джонсоном. Поговорили о наращивании объемов подготовки украинских воинов в Великобритании и другом разностороннем военном сотрудничестве. Получил заверение, что поддержка Украины со стороны Великобритании остается мощной и безусловной", – написал Зеленский.

Как отмечается на сайте правительства Соединенного Королевства, Джонсон сказал Зеленскому, что решимость Великобритании поддерживать украинский народ не поколеблется, независимо от того, кто станет следующим премьер-министром страны.

"Премьер-министр рассказал о недавних шагах, предпринятых Великобританией для усиления борьбы Украины, в том числе об обучении тысяч украинских военнослужащих в Великобритании. Великобритания работает над расширением этих учебных мероприятий, в том числе за счет привлечения международных партнеров. Президент Зеленский сказал, что военная поддержка, оказываемая Великобританией и другими странами, действительно меняет ситуацию в конфликте", – говорится в сообщении.

Контекст

Новую программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня Зеленскому в ходе визита в Украину Джонсон. Эта программа рассчитана на подготовку до 10 тыс. украинских солдат каждые 120 дней (то есть примерно 30 тыс. в год).

В британском правительстве сообщали, что каждый солдат, участвующий в программе, проведет три недели на тренировочном курсе, изучая навыки эффективного боя на передовой, а также базовую медицинскую подготовку, основы кибербезопасности и тактику противодействия взрывчатым веществам.

Первая группа уже начала учения. Их посетил министр обороны Бен Уоллес. Каждый курс обучения продлится несколько недель. Украинские солдаты пройдут обучение на объектах минобороны на северо-западе, юго-западе и юго-востоке Великобритании. В программе примут участие более 1 тыс. британских военнослужащих.

В рамках предыдущей программы Orbital Великобритания с 2015 года обучила более 22 тыс. военных в Украине. Новый проект предполагает обучение подразделений украинской армии за пределами страны.