$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский объявил шейху Катара о готовности Украины обеспечить продовольственную безопасность эмирата

Зеленский объявил шейху Катара о готовности Украины обеспечить продовольственную безопасность эмирата Зеленский говорил об активизации двухсторонних отношений
Фото: president.gov.ua
31 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел встречу в Киеве с делегацией из Катара во главе с членом правящей династии шейхом Фейсалом бин Кассимом Аль Тани. Об этом проинформировал сайт главы государства.

"Зеленский акцентировал, что Государство Катар является одним из ключевых партнеров Украины в регионе Залива, и отметил готовность обеспечить продовольственную безопасность Катара путем поставки высококачественной аграрной продукции", – говорится в сообщении.

Президент Украины также "отметил важность подписанных договоренностей в сфере аграрного сотрудничества и взаимодействия в гостинично-туристической отрасли".

Зеленский подчеркнул, что отношения между Украиной и Катаром "существенно активизировались", а экспорт украинских товаров в эмират увеличился на 75%.

Также стороны обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов в сфере инфраструктуры, туристического, гостиничного и агропромышленного комплексов.

Контекст
Приглашение приехать в Украину Зеленский озвучил Аль Тани в ходе телефонного разговора, который состоялся в конце августа и был преимущественно посвящен эвакуации граждан из Афганистана.