$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский поблагодарил Пелоси за помощь Украине

Зеленский поблагодарил Пелоси за помощь Украине Зеленский отметил лидерство Пелоси в принятии решений Конгресса США о помощи Украине
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил уходящую в отставку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси за помощь Украине. Сообщение он опубликовал 3 января в Telegram.

"Спасибо, Нэнси Пелоси, за то, что вы твердо поддерживаете украинский народ, и за ваше лидерство в принятии исторических решений Конгресса США о помощи Украине в борьбе за свободу и независимость!" – написал президент.

Контекст

8 ноября в США прошли выборы в Конгресс, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Сената. Американские граждане выбирали всю Палату представителей, а также 34 из 100 сенаторов.

В итоге Республиканская партия получила большинство в Палате представителей, а Демократическая партия – в Сенате. До этого обе палаты Конгресса контролировали с небольшим перевесом в голосах демократы. 

3 января приступил к работе новый созыв Конгресса США. Однако в тот день Палата представителей США с трех попыток не смогла избрать спикера. Такое случилось впервые за 100 лет. 4 января голосование по этому вопросу продолжится.