$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский поблагодарил за поддержку Украины собственника Facebook и Instagram, а Microsoft призвал уйти из РФ

Зеленский поблагодарил за поддержку Украины собственника Facebook и Instagram, а Microsoft призвал уйти из РФ Meta владеет двумя популярными соцсетями и мессенджером
Фото: ЕРА
13 марта президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил американскую компанию Meta, которая управляет соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp, за поддержку Украины в войне с Россией.

"Война – это не только военное противостояние на территории Украины. Также идет ожесточенная борьба в информационном пространстве. Хочу поблагодарить Meta и другие платформы, которые занимают активную позицию, помогают и стоят плечом к плечу с украинцами", – написал он.

Чуть позже Зеленский твитнул о тех компаниях, которые продолжают работать в стране-оккупанте.

"Сегодня не может быть полурешений или полутонов! Есть только черное и белое, добро и зло! Вы либо за мир, либо поддерживаете кровавого российского агрессора в убийстве украинских детей и женщин. Microsoft, Oracle, SAP, прекратите поддерживать свои продукты в России, остановите войну!" – призвал президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали массово уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушли более 300 компаний. Уход с российского рынка продолжается.

Instagram в России перестал работать в тех регионах, где уже наступило 14 марта, пишет "Медуза". Ранее в РФ решили заблокировать Facebook, причина – пользователи соцсети активно распространяют о войне в Украине информацию, которая не соответствует официальной российской пропаганде.

Facebook и Instagram временно позволили пользователям в некоторых странах писать посты с призывами к насилию в отношении российских солдат, вторгшихся на территорию Украины.