$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подписал закон, разрешающий лечить COVID-19 незарегистрированными в Украине препаратами

Зеленский подписал закон, разрешающий лечить COVID-19 незарегистрированными в Украине препаратами На подпись Зеленскому закон направили 31 марта
Фото: Офіс Президента України / Facebook

30 марта Верховная Рада разрешила использовать в Украине незарегистрированные, но рекомендованные официальными органами ряда стран лекарства для лечения COVID-19. 31 марта закон подписал президент Владимир Зеленский.

31 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в законодательные акты относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID-19). Об этом свидетельствуют данные в карточке закона.

Закон был принят Верховной Радой 30 марта на посвященном коронавирусной инфекции внеочередном заседании. Спикер Рады поставил свою подпись 30 марта. На подпись президенту закон направили 31 марта.

Документ, в частности, предусматривает возможность применения в Украине незарегистрированных лекарств, рекомендованных официальными органами США, стран ЕС, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая и Израиля для лечения COVID-19, а также зарегистрированных в Украине лекарств, которые изначально не предназначены для лечения коронавирусной инфекции, но их эффективность доказана в перечисленных выше странах. В пояснительной записке к закону сказано, что общепринятые регуляторные подходы "не всегда дают ответы на все вызовы, перед которыми оказывается медицинская практика", особенно в условиях эпидемии.

На данный момент лекарств от COVID-19 не существует. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, ряд средств западной медицины, а также народных или домашних средств может способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но препаратов, которые позволяют предотвратить или лечить данное заболевание, пока нет.

На сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний США сказано, что в Америке сейчас испытывают эффективность при лечении COVID-19 противомалярийных препаратов хлорохин и гидроксихлорохин, а также противовирусного препарата ремдесивир.

Об эффективности хлорохина при COVID-19 ранее заявляли французские и китайские исследователи.

Один из соавторов закона, народный депутат от "Слуги народа" Михаил Радуцкий говорил, что Украина ведет переговоры о поставке препаратов от малярии для лечения COVID-19, в частности, с Индией.

По данным Минздрава на 10.00 1 апреля, в Украине лабораторно подтверждено 669 случаев инфицирования COVID-19, умерли 17 человек. По некоторым данным, умерших больше.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Университета Джонса Хопкинса на 1 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 861 тыс., из них почти 179 тыс. выздоровели, а 42 365 человек умерли.