$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Зеленский прошел испытание Путиным". Соцсети обсуждают саммит лидеров "Нормандской четверки" G

"Зеленский прошел испытание Путиным". Соцсети обсуждают саммит лидеров "Нормандской четверки" В Париже состоялся саммит "Нормандской четверки"
Фото: president.gov.ua

Соцсети активно комментируют саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате, который прошел 9 декабря в Париже.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца. Стороны не договорились о вопросе контроля над границей на Донбассе и проведении местных выборов на временно оккупированных территориях. 

Соцсети пристально следили за этим событием. "ГОРДОН" собрал самые интересные комментарии о саммите.

Журналистка телеканала "Настоящее время" Ирина Ромалийская отметила, что после переговоров в Париже "зради" не случилось". "Украинский президент не стал обменивать суверенитет и унитарность на дешевый газ – это очень важно. Несколько раз Зеленский подчеркнул: выборы на Донбассе возможны лишь после вывода войск и незаконных вооруженных формирований и после взятия под контроль украинско-российской границы", – написала она.

"Я не верю в то, что переговоры в нормандском формате смогут принести результат. Но и не верю, что Украина готова капитулировать. Но в то же время надо ли вести эти переговоры? Да, надо, чтобы не дать Кремлю шанс для продвижения тезиса "Украина не хочет решать конфликт мирными способами". Поэтому говорить надо. Хотим мы этого или не хотим", – подчеркнул бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"Итог такой: первый раунд Путин – Зеленский – ничья. Но россияне считают, что им удалось в итоговом коммюнике закрепить позиции, которые позволят выйти вперед на следующем этапе переговоров", – поделился мнением корреспондент агентства УНИАН в России Роман Цимбалюк.

"В общем, саммит в Париже прошел без особенных результатов. Лидеры Украины и России встретились и поговорили – это главное. Хорошо, что будет новый обмен пленными. На этом, пожалуй, все", – отметил живущий в Киеве экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Пока шли переговоры в Париже, погибло трое украинских воинов. Вот это "мир", да? Никто и не собирался заканчивать войну, для обеих сторон важны контракт на газ и продолжение боевых действий. А наши воины погибают", – подчеркнула общественный деятель, волонтер Наталья Юсупова.

"Договорились о газе, но не согласовали разведение. Пока это лучший вариант из всех, которые могли быть", – считает журналистка, ведущая "Радио НВ" Татьяна Даниленко.

"Зеленский прошел испытание Путиным. Теперь осталось пройти [бизнесмена Игоря] Коломойского и медные трубы", – написал инвестиционный банкир Сергей Фурса. 

Политолог, президент Центра инновационного консалтинга "КДА" Дмитрий Корнейчук проанализировал в своем посте итоги нормандского саммита и пришел к выводу, что "Путин поставил задачу Зеленскому выполнить Минские соглашения до конца 2020 года, совместив выборы на Донбассе с местными выборами в остальной Украине".

"Зеленский понял, чем пахнут переговоры с Путиным, после того, как в них вступил", – иронизирует главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Бутусов добавил, что "Зеленский выступил на пресс-конференции просто отлично и был гораздо убедительнее кремлевского старца в публичном диалоге".

"По итогам саммита Путин, Зеленский, [канцлер Германии Ангела] Меркель и [президент Франции Эммануэль] Макрон вновь условились о "незамедлительных мерах по стабилизации на Донбассе", о "мерах по политической реализации Минских соглашений" и об "обеспечении реализации достигнутых договоренностей". Все это так или иначе повторяет итоги предыдущих встреч "Нормандской четверки", – отметил российский экономист, бывший депутат Госдумы РФ, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Я думаю, очень важно, что вчера президент Зеленский держался очень достойно (10 баллов из 10, думаю, Путин не ожидал), "зрадофіли" потерпели поражение, и ни один из их мрачных прогнозов не оправдался. Конечно, не стоило ждать ничего прорывного от Путина, он вчера был самим собой. Естественно, ключи от решения проблемы остаются у него, и он не собирается эти ключи никому отдавать",  написал украинский и грузинский политик, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Материалы по теме