$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Считаю позитивным то, что президент США говорил с президентом РФ. Детали прокомментирую после разговора с Байденом

Зеленский: Считаю позитивным то, что президент США говорил с президентом РФ. Детали прокомментирую после разговора с Байденом Зеленский: Я считаю, победа Украины в том, что США всегда поддерживали нашу страну
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский позитивно оценивает результаты переговоров президента США Джозефа Байдена и российского лидера Владимира Путина. Об этом он заявил 8 декабря на совместной пресс-конференции с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В целом, я считаю, это позитивно, что президент США разговаривал с президентом РФ. Детали этого разговора я хотел бы все-таки прокомментировать завтра после моего разговора с президентом США. Я считаю, что победа Украины в том, что всегда Соединенные Штаты поддерживали Украину, наш суверенитет, нашу независимость. У нас была двухпартийная поддержка. Но самое главное то, что мы сейчас видим, что есть личная реальная реакция и личная роль президента Байдена в урегулировании этого конфликта – урегулировании войны на востоке нашего государства. Мне кажется, это самое главное", – сказал Зеленский.

На вопрос, почему его телефонный разговор с Байденом состоится 9 декабря, Зеленский ответил, что "было предложено такое время".

Контекст

Байден и Путин проводили разговор по защищенному каналу видеосвязи. Он продлился более двух часов.

В Белом доме заявили, что Байден во время онлайн-переговоров с Путиным выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Американский лидер подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

В Кремле сообщили, что "преобладающее место" в онлайн-переговорах Путина и Байдена заняла тема Донбасса, в частности главы двух государств обсудили выполнение Минских договоренностей.

Кроме того, президенты рассмотрели вопросы информационной безопасности, план действий по иранской ядерной программе, а также сотрудничество между США и РФ.

В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.