$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин и Байден завершили онлайн-переговоры. Они продлились более двух часов

Путин и Байден завершили онлайн-переговоры. Они продлились более двух часов Переговоры Байдена и Путина по видеосвязи завершились около 19.10
Фото: EPA
Переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина по видеосвязи завершились 7 декабря около 19.10 (по Киеву), они продлились чуть более двух часов. Об этом пишут ТАСС и РБК.

В начале беседы Путин поприветствовал Байдена, глава Белого дома в ответ выразил надежду на очную встречу с президентом РФ в будущем. Дальнейшие переговоры глав двух государств прошли за закрытыми дверями.

Пока неизвестно, о чем говорили и о чем договорились Байден и Путин.

Видеокадры начала беседы опубликовал в Telegram RT.

Перед разговором двух президентов старший чиновник Белого дома рассказал, что одной из тем видеозвонка Байдена и Путина будет наращивание российских войск вдоль границы с Украиной.

Он отмечал, что стороны затронут и другие темы, которые имеют "решающее значение для национальной безопасности Америки, включая сохраняющиеся вызовы в киберпространстве, необходимость достижения прогресса по фундаментальным вопросам стратегической стабильности в ядерной, космической областях, а также озабоченность США по поводу успехов, которых Иран добивается в своей ядерной программе, и той угрозы, которую они представляют для регионального и международного мира и безопасности".

Контекст

Переговоры Байдена и Путина прошли по защищенной линии видеосвязи.

Как в Кремле, так и в украинском МИД заявляли, что не ждут "прорывов" от этих переговоров.

3 декабря помощник Путина Юрий Ушаков говорил, что повестка переговоров Байдена и президента РФ "очевидна": двусторонние отношения между РФ и США, предложенная Россией идея провести саммит Совбеза ООН, ситуация в Афганистане, Ливии, Иране и Сирии. Также Путин хотел обсудить с Байденом возможность заключения юридических договоренностей, исключающих дальнейшее движение НАТО на восток.

Путин лично встречался с Байденом с момента его вступления в должность президента США один раз – 16 июля 2021 года в Женеве (Швейцария). Кроме того, Путин и Байден до видеозвонка трижды говорили по телефону, отмечает Forbes.

По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, Путин, нагнетая ситуацию возле границы Украины, преследует конкретную цель. "У Путина большое желание сесть за стол переговоров с Байденом, желательно в этом году, и договориться о том, что он здесь будет властвовать. И сейчас эта нагнетаемая истерия: передвижение взад-вперед всех войск, тренировки, которые проходят, – это все в контексте того, что они должны договориться", – сказал Данилов.

Байден 3 декабря заявил, что готовит меры для сдерживания Путина от агрессии против Украины. Новый пакет санкций, который разрабатывают в США, предусматривает отключение России от международной платежной системы SWIFT, сообщил 6 декабря CNN со ссылкой на собственные источники.