$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Расчистить "авгиевы конюшни" за несколько часов вряд ли возможно". В Кремле не ждут прорыва от переговоров Путина и Байдена

"Расчистить "авгиевы конюшни" за несколько часов вряд ли возможно". В Кремле не ждут прорыва от переговоров Путина и Байдена Байден (справа) 3 декабря заявил, что готовит меры для сдерживания Путина (слева) от агрессии против Украины
Фото: EPA
В Кремле не ждут прорыва от переговоров президента РФ Владимира Путина с главой США Джо Байденом 7 декабря. Об этом 6 декабря в интервью "Первому каналу" заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Очень сложно ждать прорывов от разговоров. Мы имеем такие огромные "авгиевы конюшни" сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их вот так, за несколько часов беседы, вряд ли возможно. И поэтому давайте хотя бы надеяться на то, что лидерам удастся донести обеспокоенности друг для друга, четко сформулировать друг другу обеспокоенности и ответить на это", – сказал Песков.

В то же время он добавил, что хотя двусторонние отношения РФ и США "находятся в очень печальном состоянии по-прежнему, все-таки есть оживление на каких-то направлениях и начинается диалог".

Контекст

О переговорах Путина и Байдена по видеосвязи сообщили в Кремле 4 декабря.

5 декабря переговоры двух президентов подтвердили в Белом доме. "Лидеры обсудят ряд тем в отношениях между США и Россией, включая стратегическую стабильность, кибернетические и региональные вопросы. Президент Байден подчеркнет обеспокоенность США военной деятельностью России на границе с Украиной и подтвердит поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

3 декабря помощник Путина Юрий Ушаков говорил, что повестка переговоров Байдена и президента РФ "очевидна": двусторонние отношения между РФ и США, предложенная Россией идея провести саммит Совбеза ООН, ситуация в Афганистане, Ливии, Иране и Сирии. Также Путин намерен обсудить с Байденом возможность заключения юридических договоренностей, исключающих дальнейшее движение НАТО на восток.

Путин лично встречался с Байденом с момента его вступления в должность президента США один раз – 16 июля 2021 года в Женеве (Швейцария). Кроме того, Путин и Байден несколько раз говорили по телефону.

По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, Путин, нагнетая ситуацию возле границы Украины, преследует конкретную цель. "У Путина большое желание сесть за стол переговоров с Байденом, желательно в этом году, и договориться о том, что он здесь будет властвовать. И сейчас эта нагнетаемая истерия: передвижение взад-вперед всех войск, тренировки, которые проходят, – это все в контексте того, что они должны договориться", – сказал Данилов.

The New York Times написала 25 ноября, что администрация Байдена сосредоточена на дипломатических каналах, чтобы сдержать и отговорить Путина от вторжения РФ в Украину. Это в конечном итоге может включать вторую личную встречу между Байденом и Путиным.

The Washington Post сообщила 29 ноября, что в Белом доме готовят онлайн-переговоры Байдена с Путиным, чтобы обозначить Кремлю цену вторжения в Украину.

Байден 3 декабря заявил, что готовит меры для сдерживания Путина от агрессии против Украины.