$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле заявили, что Байден и Путин договорились провести еще одни переговоры

В Кремле заявили, что Байден и Путин договорились провести еще одни переговоры Разговор Байдена и Путина по защищенному каналу видеосвязи продлился более двух часов
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин в ходе видеозвонка 7 декабря договорились провести еще одни переговоры. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщают "РИА Новости".

По его словам, президенты двух стран решили пообщаться еще раз "после того, как состоятся контакты представителей".

Песков уточнил, что дата проведения новых переговоров Байдена и Путина не обсуждалась, но они "должны состояться весьма и весьма оперативно".

Контекст

Байден и Путин проводили разговор по защищенному каналу видеосвязи. Он продлился более двух часов.

В Белом доме заявили, что Байден во время онлайн-переговоров с Путиным выразил "глубокую обеспокоенность" Соединенных Штатов и их европейских союзников в связи с наращиванием Россией сил вокруг Украины. Американский лидер подтвердил свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

В Кремле сообщили, что "преобладающее место" в онлайн-переговорах Путина и Байдена заняла тема Донбасса, в частности главы двух государств обсудили выполнение Минских договоренностей.

Кроме того, президенты рассмотрели вопросы информационной безопасности, план действий по иранской ядерной программе, а также сотрудничество между США и РФ.

В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.